Когда мы в силе что-то изменить

Поздравляю всех с Новым годом!

Сегодня многие ставят себе цели на будущее. Мое вам пожелание: получайте максимум радости от достижения поставленных перед собой целей, и пусть у вас будет все, что для этого необходимо!

И в подарок – эта притча, чтобы помнить о том, где и когда мы в силе что-то менять:

прошлое-настоящее-будущее-jpg
прошлое-настоящее-будущее

«Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее.

Один из них сказал:

— Мое прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, потому что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался.

Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений.

— А, с этим невозможно согласиться, — сказал другой, — если бы ты был прав, человек был бы обречен, как паук, сидеть день за днем в паутине своих привычек.

Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем.

Мое представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать.

Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли.

— Вы совсем упустили из виду, — вмешался третий, — что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. И независимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы — только в настоящем.»

< * * * * * * * >

Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно.

Только в настоящем можно действовать, творить, любить, дружить — быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно!

Единственный день, в котором мы живем — это сегодняшний день.

В своей жизни каждому из нас важно не уходить в крайности, а искать золотую середину во всем, так как прошлое сделало нас теми, кем мы являемся сейчас, мысли о будущем дают нам мотивацию, а настоящим мы живем. Поэтому важно все, одно без другого не работает.

Жить сегодняшним днем — это значит максимально полно проживать и получать удовлетворение от настоящего дня, который «завтра» станет уже «вчера», но это гораздо легче понять, чем сделать.

Наши мысли и действия — вот что действительно важно, потому что нашими мыслями в прошлом мы создавали наше настоящее.

А нашими мыслями и действиями в настоящем мы создаем наше будущее.

Красивая притча? Правда?

Делитесь впечатлениями под постом или присоединяйтесь к живому общению в телеграм-группе виртуального центра развития человека «Спектр».

Это тут: https://t.me/SpectrGroupAll

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

16 + тринадцать =